"Записки о мироздании"

Автор Тимур. г. Семипалатинск Республика Казахстан. e-mail: timyr9@narod.ru

Личные исследования автора в области религиозной философии, психологии, экстрасенсорики, социологии, астрологии и т.п.

Особая благодарность коллективу narod.yandex.ru

 

Раздел Статьи: На этом сайте. Статьи с родственных сайтов. Поздняков Андрей.

Главная: Инфо: Книги: Общение: Статьи: Каталог:

 | На Relcom.kz  |  В СамИздат  |  В известиях науки  |  На этом сайте | Статьи и комментарии читателей | Статьи с родственных сайтов |

Эту статью я нашел в Библиотеке Мошкова (Журнал СамИздат). Она заинтересовала меня поскольку органично вписывается в суть моих исследований и полученных выводов относительно современной науки в целом и научных знаний в частности. И хотя в этом вопросе я мыслю так же как Поздняков Андрей, его статья на мой взгляд более интересна и написана совершенно другим стилем нежели мой.

Тимур. 24.02.2005г.

Развитие "информационного потенциала" человека.

    Поздняков Андрей: другие произведения в СамИздат. Личный сайт http://consultancyr.narod.ru/

 

Скоро, может быть через пятьдесят или сто лет наука столкнётся с проблемой, которую окажется не в состоянии разрешить привычными для нее средствами. Эта проблема придет из той области, которую наука воспринимала и воспринимает как естественное условие своего развития, в надежности и постоянности которого ни у кого не возникало сомнения. Однако существуют свидетельства, которые говорят о том, что данное положение вещей не может сохраняться сколь угодно долгое время.

  Эта проблема будет порождена самой наукой, скоростью ее развития. Для многих она покажется неразрешимой, и будут раздаваться голоса о конце науки как таковой в нашем современном понимании этого слова. Возможно, это мнение будет не совсем не верным, потому что наступит время, когда привычные испробованные тысячелетиями методы анализа реальности окажутся сначала неэффективными, потом сомнительными и, наконец, будет сделан вывод о том, что они вообще не в состоянии адекватно отражать истинные процессы, происходящие в окружающей человека природе и в нем самом. Тогда наберет силу процесс, который лишит знака тождественности объем накопленных знаний и занятие научной деятельностью, поскольку сами знания в той форме, в которой человечество собирало их в прежнее время, будет стремительно обесцениваться, ибо получит сокрушительный удар от своего доселе верного и послушного посредника - слова.

  Проблема, о которой шла речь выше, будет состоять именно в том, что язык, в той форме, в которой он существует сейчас, окажется все в большей степени неспособным зафиксировать и передать новые явления, которые попадут в поле зрения ученых. Эти ученые, достигнув границ, определенных возможностями человеческого языка, будут интуитивно предполагать наличие более общих и более совершенных систем познания мира, но окажутся не в с состоянии их сформулировать, ибо само понятие формулировки предполагает использование слов, которые окажутся неспособным передать более тонкие исчезающие смыслы реальных закономерностей.

  Будет ли провозглашен конец науки? В известном смысле да, поскольку наука в современном понимании станет неспособной точно передать характер новых явлений реальности, к познанию которых уже будет подготовлен человеческий разум.

  Несостоятельность языка как формы хранения и передачи знаний найдет свое выражение в том, что все основанные на нем носители информации будут стремительно терять свою значимость и постепенно окажутся вначале вспомогательными средствами процесса познания, а потом начнут восприниматься как примитив древности, подобно тому, как воспринимается нами передача информации с помощью ударов там-тама у африканских племен по сравнению с возможностями современной космической связи.

  Этот процесс затронет книги и все электронные средства хранения и передачи информации, включая интернет. Они будут обслуживать потребности тех, кто окажется не в состоянии получать знания из источника информации, неискаженного многочисленными интерпретациями. Хотя... все может быть будет и не так.

 

 

С уважением, Тимур. Вы можете связаться со мной по любому из перечисленных адресов: timyr9@narod.ru: timyr9@yandex.ru: timyr@relcom.kz.

 

Сайт сформирован в январе 2005 года.

Дата последнего обновления страницы: 26 марта 2005 г.

 Черноголовка .org - информационный бизнес-портал Черноголовки  

 

   


Hosted by uCoz