"Записки о мироздании"

Автор Тимур. г. Семипалатинск Республика Казахстан. e-mail: timyr9@narod.ru

Личные исследования автора в области религиозной философии, психологии, экстрасенсорики, социологии, астрологии и т.п.

Особая благодарность коллективу narod.yandex.ru

 

Раздел Статьи: На этом сайте

Главная: Инфо: Книги: Общение: Статьи: Каталог:

 | На Relcom.kz  |  В СамИздат  |  В известиях науки  |  На этом сайте | Статьи и комментарии читателей | Статьи с родственных сайтов |

Обзор положительных комментариев.

 Положительных комментариев очень мало, если быть точным всего два. Из них только один можно отнести к осмысленным и четко сформулированным. Этот комментарий я привожу курсивом без изменений.

 

Я прочел не только предложенный Вами текст, но заглянул на Ваш интересный сайт, где ознакомился с Вашими "Записками".
Все это было для меня любопытно и в психологическом отношении, а вы подробно описали там эволюцию своего мироощущения в постсоветскую эпоху, а также зримо обрисовали социально-экономическую обстановку в которой она  происходила. Мне, родившемуся в тех самых местах, где вы живете и где я пережил в свое время первый наш ядерный взрыв, все это было близко.
Однако ход Вашей эволюции привел Вас к особой форме религиозного синкретизма, к попытке известного синтеза позиций различных религий.
Жанр в котором Вы работаете близок к неортодоксальному религиозному анализу различных религиозных практик. Мне кажется, что объективно мышление в духе религиозного синкретизма работает на межконфессиональный диалог и имеет определенную ценность, снижая противостояние по вероисповедным принципам.
Но этот Ваш подход, тем не менее, лежит за пределами научного исследования. А клуб Феномен.Ру ориентируется все же на работы научного типа, избегая чисто религиозной тематики.
Вообще говоря, есть научные и философские работы, которые несколько иным образом затрагивают интересующие Вас вопросы. Из классиков психологии экстрасенсорными практиками, значимыми для вашего творчества, занимался  К.Г. Юнг.  Научному обсуждению близких Вам тем посвящены выдающиеся труды Станислава Грофа, а в нашем отечестве также - замечательные книги В.В. Налимова. Быть может, изучение работ этой трансперсональной школы побудит Вас к новым мыслям уже в научном ключе.
Желаю Вам всяческих успехов на избранном жизненном пути и в духовном творчестве.

 

Данный комментарий пробудил в моем сознании удовлетворение и разочарование одновременно. Чувство удовлетворения связано с тем, что на мою работу обратил внимание и высказал свое мнение грамотный и трезво мыслящий человек, имеющий свою точку зрения, способный к анализу и четкому изложению мыслей. До сих пор "Записками…" заинтересовались лишь два таких человека, чьи комментарии и побудили меня написать эту статью. Я благодарен им, не взирая на то, что они не приемлют мою точку зрения в полной мере и, по-видимому, не примут ее в этой жизни. Я благодарен им за то, что они увидели во мне мыслящего и ищущего человека, способного к творческой мысли и продуктивной деятельности. Возможно, они написали свои комментарии из чувства сострадания ко мне, но и за это я их благодарю от всей души. Сегодня для меня важно любое ласковое слово, любая мелочь, любой положительный комментарий, пусть даже если в целом мое мировоззрение для этих людей не приемлемо.

Первый комментарий находится в СамИздате и в нем упоминается имя Гоголя Н.В и Толстого Л.Н., второй в форуме кандидатов философского клуба Феномен.ру (http://phenomen.ru) этот комментарий приведен выше. Приятно то, что в разговоре обо мне, упоминаются имена великих мыслителей. Я это отношу к моему успеху.

 

Однако достаточно о хорошем и приятном, ведь я в этой статье хотел говорить о другом. Я хотел говорить о том, что остается не замеченным и не понятым моими читателями.

Прежде всего, я в очередной раз хочу сказать, что как бы мы не пытались отделить друг от друга системы религиозного, эзотерического и научного знания, они по своей сути описывают одно и тоже мироздание. Следовательно, это единая система знаний, разделенная на отдельные области лишь несовершенным человеческим мышлением.

Если в природе существуют факты проявления экстрасенсорных способностей отдельных людей, то это означает, что у ученых нет права их отвергать, как проявление неестественных сил. В данном случае современные ученые ничем не отличаются от средневековой инквизиции, разве что не жгут экстрасенсов на кострах. В данном случае ученые поступают аналогично религиозным деятелям в расцвет охоты на ведьм, когда одно упоминание о существовании экстрасенсорных способностей у отдельных людей грозило смертной казнью. Сегодня ученые, не желая демонстрировать несостоятельность их мировоззрения, вступили в молчаливый сговор, блюдя честь мундира, они более не в состоянии опровергать очевидные факты, не взирая ни на что, не желают обсуждать эту тему и не желают изучать Экстрасенсорику. Аналогично поступали коммунисты в 50-е годы, когда генетику и кибернетику объявили продажными девками империализма. К чему привела политика коммунистов в этих областях научного знания, теперь видно самому захудалому младшему научному сотруднику. Придет время и единство религиозной, эзотерической и научной систем знаний станет общепризнанным.

Современные психологи, не имея теоретической базы для объяснения экстрасенсорных способностей человека, изобретают самые невероятные теории о способностях человека к самовнушению, о мистическом подсознании и неосязаемой интуиции. А если речь заходит о духовном прозрении или откровении, то здесь ученые психологи вообще разводят руками в лучшем случае, а в худшем говорят о суевериях и заблуждениях, порожденных религиозными представлениями человека о мироздании в целом и о человеческой природе в частности. В данном случае ученые психологи ничем не отличаются от иезуитов и коммунистов, борцов с лженауками (кибернетикой и генетикой).

Представители каждой из трех ветвей человеческого опыта и знаний (религии, эзотеризма и науки) отвергают другие. Но история располагает неопровержимыми фактами единства всех трех систем знаний. Более того, самые великие научные открытия, самые великие духовные прозрения, самые значительные магические феномены совершались людьми, которые не разделяли в своем сознании эти три системы. Великие ученые, пророки и маги были причислены к той или иной системе знаний их потомками, в то время как сами они такого разделения не признавали. Для них существовал лишь один принцип, основанный на единстве всего человеческого опыта и знаний без разделения на религиозное, эзотерическое и научное. Тот, кто не склонен верить мне на слово, может провести самостоятельное исследование.

Я начал свои исследования с утверждения о единстве трех мировых религий: Кришнаитов, Христиан и Мусульман, а закончил единством всего комплекса человеческого опыта и знаний. Я оставил все свои записи без корректировок, поскольку счел очень важным сохранить ход моих размышлений и моих поисков для будущих исследователей и сомневающихся. Теперь же подавляющее большинство читателей, выхватывая лишь часть моих записей, пытаются сформулировать свои замечания, не улавливая сути и значения полученных мною результатов. А между тем результаты могут быть полезны для очень широкого круга людей.

Моими исследованиями охвачен практически весь спектр человеческой деятельности, в деталях я мог ошибаться, но главные выводы не могут быть оспорены, поскольку это есть истина без малейшей доли сомнения. Попытки читателей и оппонентов причислить меня к какой-либо одной системе знаний (религии, эзотеризму или науке) несостоятельны, поскольку ни к одной из этих групп я не принадлежу, хотя в процессе исследований в разное время тяготел то к одной, то к другой из этих систем.

Наблюдая за наиболее интересными открытиями современных ученых, которые работают на стыке эзотеризма и науки, я с удовлетворением отмечаю, что эти люди на верном пути в своих исследованиях. Во многом благодаря именно их открытиям, я смог сформулировать свои выводы. К сожалению, судьба пока еще не дала мне возможность встретиться с ними хотя бы и заочно. Было бы очень интересно пообщаться с ними. Думаю, что мои наблюдения могли бы оказать им помощь в понимании и осмыслении того, что им пока еще не удалось объяснить. А для меня их исследования и их выводы помогли бы более точно сформулировать мои выводы. К моему великому сожалению я мог получать лишь обрывочные сведения о работе современных ученых из средств массовой информации, других источников знаний в этой области у меня не было. Думаю, что при личных контактах я мог бы узнать от них намного больше, нежели то, что я смог узнать из скупых телевизионных и газетных материалов.

Среди всех представителей трех систем знания я наибольшие надежды возлагаю на ученых, поскольку именно в их среде имеется наибольшее число искателей и исследователей. На втором месте по количеству истинных искателей и исследователей находится эзотеризм, и на последнем месте религии. К сожалению это факт, и я вынужден считаться с ним. Именно ученые, не взирая на многочисленность консерваторов в их рядах, являются наиболее перспективной средой для взращивания единой системы человеческого опыта и знания. Ни экстрасенсы, ни тем более религиозные деятели, по моему мнению, не способны отказаться от своего мировоззрения в пользу единой универсальной системы.

Очень хочется прямо сейчас и прямо здесь в этой статье перечислить все преимущества, которые человечество получит в результате принятия такой системы. Однако воздержусь от этого соблазна, поскольку не желаю вульгаризации своей работы. Пусть каждый читатель самостоятельно сделает свой выбор и свои выводы.

И последнее замечание, порожденное выше приведенным комментарием.

Мои "Записки…" не являются теоретическими исследованиями, это записи результатов, полученных исключительно практическими исследованиями в реальных условиях, в реальных (причем не искусственно созданных) жизненных ситуациях. Все о чем я пишу, не является плодом моего мистического воображения, все это происходило реально и осязаемо, у всех произошедших событий есть предыстория и есть последствия, которые отслеживаются не только в моей биографии, но и в биографиях тех, кто волей или неволей оказался вовлеченным в эти события. Более того, я не стал описывать те явления, которые не до конца понял, или для которых не смог подобрать слова для описания. Я ничего не измыслил для приукрашивания и расцвечивания текста "Записок…", поскольку никогда не ставил перед собой задачу писать книгу для коммерческих целей или для развлечения читателей.

Я способен трезво и объективно оценить значение моей работы, поскольку за короткое время (всего 12 лет) прошел путь от беспомощного материалиста до сведущего мыслителя, которому открылись самые сокровенные знания мироздания. Я не преувеличиваю, более того, я стараюсь быть скромным в своих высказываниях, но факты говорят сами за себя. Сегодня мне не известен человек на Земле, который по уровню доступной ему информации мог бы сравниться со мной. Я лишь догадываюсь, что по-видимому такие люди есть. Я лишь предполагаю, что в прошлом такие люди были. Учитывая, что мое мировоззрение и мои знания опираются на современные научные достижения, на опыт и знания многих великих людей прошлого, я без всякой ложной скромности причисляю себя к самым информированным людям современной истории.

Я прекрасно понимаю, что моя информированность однобока, и на первый взгляд стороннего непосвященного наблюдателя смешна. Я прекрасно понимаю, что мои утверждения о сверх информированности и сверх способностях вызовут у читателей в лучшем случае усмешку, а в худшем меня назовут выскочкой и лжецом. Я прекрасно понимаю, что подобного рода утверждения не приветствуются моими современниками и в большинстве случаев вызовут полное пренебрежение ко мне и оттолкнут от меня многих, не готовых принять мое превосходство. Я это осознаю, понимаю, но тем не менее, публикую. Моя убежденность в моей правоте основывается на четком и твердом знании сути происходящих вещей на Земле в целом, и в связи с моими "Записками…" в частности.

В настоящее время я стремлюсь к общественному признанию моей работы и моих выводов, но уже готовлюсь к тому, что такого признания не последует. Я готовлюсь к тому, что мои выводы не будут признаны моими современниками. В настоящее время я прилагаю усилия для распространения "Записок…" без надежды на их признание, я делаю работу, исходя из долга, но не из веры в признание.

Я и до начала исследований (до 1991 года) был жестким в отношениях с окружающими людьми, а теперь в добавление к жесткости стал хладнокровным. Иногда мною овладевает меланхолия и сентиментальность, иногда моя грудь сжимается от сострадания к окружающим, но, видя невозможность облегчения их участи, я отгоняю и меланхолию, и сентиментальность, поскольку они мешают мне оказать действенную помощь нуждающимся. Я вижу только один способ облегчить страдания людей, и этот способ заключается в образовании и накоплении личного и общественного опыта, который позволит людям трезво оценивать ситуацию и принимать верные решения.

Только истинные неискаженные суевериями знания могут помочь людям группами и в одиночку справляться с трудностями и проблемами. В этом я вижу свой долг перед моими современниками и моими потомками. Ради исполнения этого долга я трудился все эти годы в изоляции и одиночестве, ради этого долга я готов терпеть оскорбления от недалеких и малоразвитых людей, обличенных званиями и регалиями.

14 февраля 2005 г.

 

С уважением, Тимур. Вы можете связаться со мной по любому из перечисленных адресов: timyr9@narod.ru: timyr9@yandex.ru: timyr@relcom.kz.

 

Дата последнего обновления страницы: 23 февраля 2005 г.

 Черноголовка .org - информационный бизнес-портал Черноголовки



Hosted by uCoz